Revenir à la liste

Chapitres et élections 2017

La tenue des chapitres est un moment important et privilégié de la vie des congrégations religieuses. La période printemps-été est traditionnellement un temps où ces chapitres, provinciaux ou généraux, ont lieu.

Voici les informations qui résultent d’une consultation récente effectuée auprès des membres de la CRC (en date du 20 septembre 2017) :

Antoniennes de Marie

Chapitre général en mai 2017.

Résultats des élections :

  • Sœur Ginette Laurendeau, Supérieure générale;
  • Sœur Gisèle Larouche, Assistante générale;
  • Sœur Andrée Lalancette, Conseillère générale;
  • Sœur Doris Gagnon, conseillère générale.

Congrégation de Notre-Dame

Chapitre de la province de la Visitation à l’Université St. Francis Xavier d’Antigonish (Nouvelle-Écosse) du 10 au 16 juillet 2017.

Résultats des élections :

  • Sœur Rebecca McKenna leader provinciale (2017-2021);
  • Sœur Eileen McQuaid;
  • Sœur Catherine Walker;
  • Sœur Maureen MacIsaac;
  • Sœur Donna McInnis, réélue économe provinciale.

La nouvelle équipe provincial prendra ses fonctions le 10 octobre 2017.

Congrégation du Saint-Esprit (spiritains)

Chapitre provincial du 23 au 28 avril 2017 à Granby.

Thème : « Fidèles à la mission, tournés vers l’avenir… ».

Résultats des élections :

  • Père Augustin Kasongo Milamba élu Supérieur provincial;
  • Père Alfredo Ramanandraibe élu 1er assistant provincial;
  • Père Michel Last élu 2e assistant provincial;
  • Père Serge Hogue élu économe provincial.

Famille Marie-Jeunesse

Chapitre général du 26 juin au 31 juillet 2017 à Sherbrooke.

2017 marque les 35 ans du début de la communauté (8 décembre 1982), et les 15 ans de reconnaissance de ses statuts par l’Archevêque de Sherbrooke (31 mai 2002).

Filles de Sainte Marie de la Présentation

Chapitre général du 19 juillet au 4 août en Bretagne (France).

Thème : « Choisis la vie et l’espérance ».

Franciscains de l’Est du Canada

Chapitre provincial du 14 au 19 mai 2017 au Centre Jean-Paul Régimbal à Granby.

Résultats des élections :

  • Pierre Charland, O.F.M., Ministre provincial;
  • Michel Boyer, O.F.M., Vicaire provincial;
  • Pierre Brunette, O.F.M., conseiller provincial;
  • Henri Éthier, O.F.M., conseiller provincial;
  • Aimé Dô Van Thông, O.F.M., conseiller provincial;
  • Néhémie Prybinski, O.F.M., conseiller provincial.

Fraternités monastiques des Sœurs de Jérusalem

Chapitre général du 16 au 24 août à Magdala (Sologne, France).

Résultats des élections :

  • Sœur Rosalba (Bulzaga), prieure générale;
  • Sœur Aude-Marie, conseillère générale;
  • Sœur Cécile, conseillère générale (également prieure de la communauté à Montréal);
  • Sœur Giovanna, conseillère générale;
  • Sœur Jeanne, conseillère générale.

Frères du Sacré-Cœur

Chapitre provincial le samedi 20 mai 2017 à la maison provinciale de Sherbrooke.

Chapitre général à Rome du 26 avril au 26 mai 2018.

Frères Maristes

Chapitre général du 8 septembre au 21 octobre 2017 à Rionegro en Colombie.

Parmi les sujets à l’ordre du jour :

  • Orientations pour les 8 prochaines années;
  • Élection du Supérieur général et des conseillers généraux.

Chapitre provincial du 15 au 17 décembre 2017 au centre de ressourcement de la Communauté du Chemin Neuf à Val de Paix (Rawdon).

Le 27 juin dernier, le Conseil général de la congrégation a réélu le Frère Gérard Bachand Provincial de la province Mariste du Canada pour un second mandat de trois ans qui débutera le 2 décembre 2017.

Les Sœurs de la Charité de Saint-Louis du Québec

Assemblée capitulaire du 29 juillet au 5 août 2017.

Les Xavières

Chapitre général du 1er au 31 Juillet à Beaumont de Pertuis, en France.

Missionnaires des Saints-Apôtres

Assemblée générale du 30 juillet au 15 août à Bogota (Colombie).

Thème : « La joie de l’Évangile dans notre mission ».

Résultats des élections :

  • Père Luis A. Luna Barrera, animateur général;
  • Père Jean-Claude Bergeron, assistant général;
  • Père Rogelio Vargas Robles, secrétaire général;
  • Père Joseph Théophile Ngouo, responsable général de la formation;
  • Père Dennis P. Connell, économe général.

Missionnaires Oblats de Marie-Immaculée (Ontario)

Province de l’Assomption

Session plénière à Rome le 26 avril 2017 :

  • Le père Alfred Grzempa, OMI, nommé nouveau provincial par le Supérieur général et son Conseil.
  • Début du mandat : 16 juin 2017.

Ordre des frères mineurs capucins

Chapitre provincial du 17 au 21 juillet à Lac-Bouchette.

Thème : « Au-delà de toute espérance ».

Parmi les sujets à l’ordre du jour :

  • La mission de chacune des implantations de la communauté;
  • La pastorale des vocations;
  • L’appel du pape François à aller vers les périphéries;
  • L’intégrité de la vie des frères mineurs.

Résultats des élections :

  • Louis Cinq-Mars, ministre provincial, réélu pour un 2e mandat;
  • Pierre Viau, 1er conseiller et vicaire provincial;
  • Sylvain Richer, 2e conseiller;
  • Antony Louiz Arukulasseri, 3e conseiller;
  • Jean-Guy Lanthier, 4e conseiller.

Servantes du Très Saint-Sacrement

Chapitre provincial du 5 au 9 juin 2017.

Résultats des élections :

  • Sœur Marie Thérèse Dugas, réélue supérieure provinciale;
  • Sœur Claire Duchesne, élue assistante et secrétaire provinciale;
  • Sœur Maria Kim Thu, réélue conseillère provinciale;
  • Sœur Marie Boyle, économe provinciale.

Chapitre général du 25 septembre au 14 octobre à Sherbrooke.

Résultats des élections :

  • Sœur Fe Manalo, philippine,  Supérieure générale;
  • Sœur Maria Vu Thi Hue, vietnamienne, première Assistante;
  • Sœur Claire Duchesne, canadienne, seconde Conseillère;
  • Sœur Abgaïr dos Santos Moreira, brésilienne, troisième Conseillère;
  • Sœur Gina Bernadas, philippine, quatrième conseillère.

Société des Filles du Cœur de Marie

Chapitre général du 18 juillet au 19 août à Paris (France).

Résultats des élections :

  • Sœur Maria del Carmen Vergara Gonzalez, ré-élue Supérieure Générale pour un second mandat (2017-2023)
  • Sœur Patsy Khan (Inde), assistante générale;
  • Sœur Marie Frings (Belgique), assistante générale;
  • Sœur Opportune Konfé (Afrique de l’Ouest), assistante générale;
  • Sœur Carla Cazeiro (Portugal), assistante générale.

Sœurs Missionnaires de Notre-Dame d’Afrique (SMNDA)

Chapitre général à Rome du 1er au 22 juillet 2017.

Thème : « Porteuses d’espérance, écoutons la voix de l’Esprit, avançons ensemble vers les périphéries ».

Un chapitre post-capitulaire aura également lieu du 1er au 7 décembre 2017.

Sœurs du Sacré-Cœur de Jésus

Le Conseil général des Sœurs du Sacré-Coeur de Jésus a nommé un nouveau Conseil provincial pour les années 2017-2021:

  • Sœur Andrée Guindon, responsable provinciale;
  • Sœur Noëlla Mondoux, assistante provinciale;
  • Sœur Louise Bouvrette, secrétaire provinciale;
  • Sœur Jeanne-d’Arc Dufour, conseillère provinciale;
  • Sœur Denise Blouin, conseillère provinciale.

Leur mandat commencera le 1er août 2017.

Sœurs Missionnaires du Précieux-Sang

Chapitre général du 20 août au 10 septembre 2017 à Reading aux États-Unis.

Sœurs de Charité de Sainte-Marie

Nominations de l’été 2017 :

  • Mère Marie Josée Marcoux, Supérieure provinciale;
  • Mère Pierre Anne Mandato, Vicaire et économe provinciale;
  • Sœur M. Jeanne Benoit, 2e Conseillère provinciale;
  • Sœur  Martine Côté, 3e Conseillère provinciale;
  • Sœur  Jacinthe Caron, 4e Conseillère provinciale.

Sœurs de la Présentation de Marie

Chapitre général du 12 août au 12 septembre 2017 à Némi en Italie.

Résultats des élections :

  • Sœur Marie des Anges (Portugal), Supérieure générale;
  • Sœur Charito Gorgonio (Philippines), assistante;
  • Sœur Claudette Casavant (Canada), conseillère;
  • Sœur Louise Benoît (Canada), conseillère;
  • Sœur Kelly Connors (USA) conseillère;
  • Sœur Hortência F.T. Ubisse (Mozambique) conseillère.

Sœurs de la Providence

30e Chapitre général du 9 au 30 juillet 2017 à la maison mère de la congrégation à Montréal.

Thème : « Avec Joie Accueille et Proclame le Rêve de Dieu »

Objectif : déterminer les orientations de la Congrégation pour les cinq prochaines années.

Sujet important à l’ordre du jour :

  • Nouveau modèle de gouvernance
  • Changements aux Constitutions et Règles de la Congrégation
  • Élection d’une nouvelle Équipe de leadership général

Résultats des élections (2017-2022) :

  • Sœur Karin Dufault, supérieure générale (2nd mandat de 5 ans)
  • Sœur Josie Lerios, conseillère générale réélue;
  • Sœur Rollande Malo, conseillère générale réélue;
  • Sœur Nancy Arévalo, conseillère générale;
  • Sœur Hortense Demia-Mbaïlaou, conseillère générale.

Sœurs de Sainte-Croix

2ème session du 25e chapitre général de la congrégation du 5 au 14 juillet 2017 à l’Ermitage Sainte-Croix à Pierrefonds.

Thème: « Ensemble… sur les chemins de résurrection du monde… ».

Résultats des élections :

  • Sœur Raymonde Maisonneuve, animatrice générale;
  • Sœur Monique Paquette, assistante générale;
  • Sœur Yanick Sylfradin, conseillère;
  • Sœur Doris E. Gagnon, conseillère.

Parmi les sujets à l’ordre du jour :

  • Orientations de la congrégation;
  • Élection de la nouvelle équipe de leadership pour les six prochaines années.

Sisters of St. Martha of Prince Edward Island

Chapitre général du 14 au 18 mai 2017.

Thème : « Deepening Charism: Seeds of Possibility ».

Résultats des élections :

  • Sœur Lorraine Chaisson (Leader de la congrégation);
  • Sœur Lauretta White (1ère assistante);
  • Sœur Joan Campbell;
  • Sœur Bernice Steele.

La nouvelle équipe débutera son mandat le 29 juillet, pour la fête de Sainte Marthe.

Ursulines Sisters of Chatham

22e chapitre général début juin 2017.

Thème : « Celebrate•Flourish•Now ».

Résultats des élections (2017-2021) :

  • Sœur Theresa Campeau, leader de la communauté;
  • Sœur Noreen Allossery-Walsh;
  • Sœur Pauline Maheux;
  • Sœur Sheila McKinley.

Xavières

Chapitre général du 14 au 18 mai 2017 à La Pourraque (France).

Résultats des élections :

  • Sr. Christine Danel – Supérieure Générale
  • Sr. Geneviève Comeau – Assistante Générale
  • Sr. Mireille Mion – Conseillère
  • Sr. Christine Magnin – Conseillère
  • Sr. Laurence Loubières – Conseillère

 

Image en couverture : le nouveau Conseil des moniales des Fraternités monastiques de Jérusalem.

De gauche à droite :

  • Soeur Cécile, conseillère générale;
  • Sœur Giovanna, conseillère générale;
  • Sœur Rosalba (Bulzaga), prieure générale;
  • Sœur Jeanne, conseillère générale;
  • Sœur Aude-Marie, conseillère générale.